Первый раз в первый класс, но 22го августа!

1 сентября в Германии

В понедельник 22 августа Дуся пошла в школу. В первый класс!

Когда я выпускалась из школы, я даже и подумать не могла, что мне придется снова ходить туда, только теперь в роли родителя.

Приходится привыкать к переменам. Вставать теперь нам в 6 утра, так как занятия начинаются в 7:30.

В первый день, конечно, занятий не было, а была праздничная церемония. В актовом зале собрались (кроме самих первоклашек и их родителей) ученики старших классов. Они приготовили небольшие красивые выступления.

1 сентября в школе в Германии, арка из цветов

А затем на сцену приглашали по одному всех новых учеников. Учительница называла имя очередного первоклассника, он или она поднимался на сцену под аплодисменты зала, проходя под аркой, сплетенной из цветов. Затем учительница встречала ребенка на сцене, пожимала ему руку, говорила приветствие. Старшие ученики вручали первокласснику цветы (тут не учительнице дарили цветы, а первоклашкам!) и провожали его на место на сцене.

1 сентября в школе в Германии

Когда всех деток пригласили на сцену, все встали, и спели приветственную песню. После чего, взявшись за руки, хороводом, детки пошли за своими учительницами в классы.

В первый день у них был 45-минутный ознакомительный «урок», на котором учительница рассказывала им красивую сказку о маленькой девочке, которая очень хотела пойти в школу, и как яркая звездочка показала ей путь.

А в это время родители могли попить кофе или чай в фойе школы. Родители детей из второго класса приготовили завтрак для родителей первоклассников. Так что через год будет наша очередь встречать и кормить «новичков»! :0))

После первого урока новоиспеченные ученики вышли к своим взволнованным родителям.

1 сентября в Германии, традиционный кулек с подарками к 1 сентября

На «первое сентября» родители своим малышам готовят подарки, которые складывают в такой специальный кулек – Schultüte (школьный пакет). Они в огромном количестве продаются в магазинах. Либо родители сами стараются и делают такой кулек для ребенка.

И вот такой школьный «пакет» является символом Первого учебного дня для первоклассников в Германии. Хотя, это и не обязательно .

традиционный кулек с подарками к 1 сентября

Первая неделя в школе прошла у Дуси радостно. Она, конечно, очень сильно уставала, но все-таки никак не хотела уходить из школы. Надеюсь, что и дальше со школой у нее будут связаны, в основном, положительные впечатления. Удачи, Дуняша!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

3 коммент. Добавьте свой ↓

  1. Виктория #
    1

    как здорово! Дуся — невероятная красавица! Пускай школьные годы принесут только положительные воспоминания!



А что Вы думаете по этому поводу? Напишите свое мнение:


Комментарии на латинице не публикуются. Пожалуйста, воспользуйтесь сервисом www.translit.ru, если у Вас нет русской раскладки.

Поставьте галочку,- это защита от спама.