Кассель показал свое лицо.

10 декабря состоялись митинги не только в России. Жители Касселя выразили свое негативное отношение к нацизму. Около 3500 человек собрались в центе города, чтобы построить живую цепочку длиной 2 километра. живая цепочка, антинацистская демонстрация в Германии

Середина декабря в Германии время волшебства – во всех городах открыты рождественские базары, улицы украшены зелеными елками, огнями и новогодними игрушками. В этой расслабленной и веселой атмосфере нашлось место и для серьезного вопроса – люди выразили свой протест нацистским экстремалам.
Специально для демонстрации в центре города перекрыли движение общественного транспорта.
Спокойно и тихо демонстранты подходят друг к другу, улыбаясь, молча становятся рядом. Это обычные люди, рядовые граждане. немцы против нацизмаМеня поразило, что большинство человек – немцы. Среди них молодежь, люди среднего возраста, пожилые пенсионеры. Трудно сказать, кого среди них больше – мужчин или женщин. Вот стоит папа с коляской, а здесь я вижу старушку. Люди берутся за руки. У некоторых в руках транспаранты: «Не дадим расизму никаких шансов!».
Вот стоят молодые люди. На их плакатах – черно-белые портреты. За портретами – настоящие человеческие трагедии. Одна из них произошла в нашем городе.
В 2006 году в Касселе был убит 21-летний Хайлит Йозгат. Местная пресса не указывает национальную принадлежность убитого. Он – такой же кассельчанин, человек. Жестокое убийство было раскрыто. Убийцами оказались молодые неонацисты, одна из них даже служила в полиции. Этот случай, к сожалению, оказался не единственным. От рук таких же убийц пострадало несколько человек по всей Германии…убийцами оказались неонацисты

Демонстранты разбивают цепочку и направляются к здании администрации. К ним примыкает шествие с турецкими флагами. «Вначале были евреи, сейчас – турки?» — укором звучат фразы с транспарантов. Турецкая диаспора в Германии насчитывает около двух с лишним миллионов человек.

«Кассель – город свободный от любых проявлений расизма и праворадикальных настроений» — заявляет обер-бургемистр Бертрам Хильген уже у ратуши, где завершился митинг.

PS Кстати, отголоски событий в России дошли и до маленького Касселя. Пока демонстранты-антинацисты собирались в цепочку, некая девушка шла по главной улице со своим транспарантом. На нем крупными буквами по-русски стояло «Долой царя!», та же фраза по-немецки и перечеркнутый портрет догадайтесь кого.
К сожалению, я не успела сфотографировать эту демонстрацию одного человека. Однако за смелость и гражданскую позицию я выражаю свое уважение!

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

1 коммент. Добавьте свой ↓

  1. 1

    Очень интересно! Я тоже наблюдала в Германии разные демонстрации и акции протеста.



А что Вы думаете по этому поводу? Напишите свое мнение:


Комментарии на латинице не публикуются. Пожалуйста, воспользуйтесь сервисом www.translit.ru, если у Вас нет русской раскладки.

Поставьте галочку,- это защита от спама.