Думаем о будущем. Накопительное страхование — с чего начать?

Сколько у вас детей? 🙂 Быть может, пять, а то и шесть? В принципе, нестандартная ситуация для России, а вдруг?)) А вы думали на досуге, что делать дальше, когда они вырастут, пойдут в школу и университет? Их надо будет либо усердно контролировать в учебе и растить маленьких гениев, которые вне конкурса поступят в любое учебное заведение, либо копить денег на ВУЗ, потому что стоит это очень дорого! Да и не только образование, но и прочие потребности, которых будет немерено! И даже если предположим, что у вас один ребенок, что в принципе «немного» упрощает ситуацию, то все равно этот вопрос встанет однажды ребром. И чтобы он оставался именно вопросом для решения, а не волнующей и тяготящей проблемой, я хочу предложить один из способов под названием «Накопительное страхование»:) 

Несколько тяжких и забравших мои силы и часть души лет я училась в колледже на специальность «Страховое дело». 🙂 За годы своей учебы и работы я получила должный опыт, чтобы иметь хоть долю права делать какие-либо выводы и анализ.

Суть накопительного страхования заключается в том, что вы открываете для своего детёныша счет, на который ежемесячно, ежеквартально или ежегодно (вариации имеются) кладете деньги. И чем раньше, тем лучше. Так же, сумма выбирается вами или определяется представителями компании, периодически её вам могут пересчитывать ввиду противной и бессмертной инфляции. Все зависит от того, какое количество средств вы хотели бы получить при окончании контракта. Опираясь на него, программа определяет, сколько рублей вы переводите на счет и как часто (см.выше). Так же, валюта тоже зависит от вашего выбора. Я встречала случаи, когда оплата могла производиться в швейцарских франках. Считается или считалось, что эта валюта самая устойчивая, как и финансовое положение страны. Это то, как сей процесс реализуется.

А теперь, хотелось бы описать отличительные особенности. Во-первых, и что самое главное, такие программы включают в себя функцию «Защита от непредвиденных ситуаций». Дело в том, что если с тем, кто делает взносы, что-то случится, то компания продолжит пополнять баланс сама. Чтобы стало понятно, приведу пример: Иван Иванович  заключает контракт с СК (страховая компания) на 20 лет для своего сына Алёши, он обязуется платить по 2000 рублей ежемесячно, и к концу истечения срока должен получить 480 000 рублей. Через три года Иван Иванович попадает под машину и умирает или получает инвалидность. По логике, Алёше должна достаться только та сумма, которая успела накопиться (допустим, 72000 руб.). Но, в силу этой самой особенности, его сын, как и планировалось изначально, по истечении 20 лет получит 480 000 рублей. То есть, после несчастного случая, из-за которого плательщик больше не может делать взносы, остальные годы компания будет вкладывать деньги сама. И это очень важный стратегический момент в данном виде накопления. Вы будете всегда абсолютно уверены, что ваше дитя финансово защищено в любом случае!

Естественно, если вы захотите прервать контракт раньше оговоренного срока, никто вас остановить не сможет, вы заберете ровно столько, сколько когда-то отдали. Все мы понимаем,что непредвиденных ситуаций бывает миллион. Но этот счет лучше не трогать, как святую святых, а неожиданно возникшие проблемы решать другими способами. Ведь что бы не случилось, ваш ребенок все равно вырастет, и необходимость учить и одевать его никуда не денется.

Многие говорят, что никому кроме себя не доверяют, и под матрасом хранить и накапливать свои кровные денежки будет сохраннее, в таком случае ситуация под моим контролем. Вынуждена вас разочаровать: ситуация редко под контролем, это только иллюзия. Если призадуматься, то вспомнится масса случаев, когда от нас зависело ровным счетом ничего, как ни старайся! Храня свои сбережения под матрасом, мы не сможем себе ничем помочь, если произойдет ограбление, пожар или еще какая-нибудь нелепость. И вообще, вы сами можете стать врагом своих же накоплений, потому что обязательно захочется приложиться к денежкам, возникнет ЧП, требующее вмешательства и изъема минимум части имеющейся налички. Не верите — проверьте!

Во-вторых, данные программы нацелены на длительный срок. Это позволяет растягивать накопление больших сумм, не испытывая при этом дискомфорта. Просто представьте, что вы рассчитываете на полмиллиона рублей. Вашему ребенку только исполнился год, вы заключаете договор на 18 лет, откладывая по 2315 рублей, и становитесь обладателем этих 500000, которые, в свою очередь, «развяжут руки» и позволят спокойно отдать ребенка учиться, не переживая, как же всё оплатить. Согласитесь, очень удобно!  

В-третьих, можно использовать это страхование и для себя, чтобы обеспечить безбедную старость и не ухудшить былой уровень жизни. Все мы прекрасно знаем, что пенсии в России оставляют желать лучшего, и с этим нужно что-то делать. Я год прожила в Германии (страхование зародилось именно в этой стране) и своими глазами увидела, как все они живут, используя его практически во всем. Могу сказать, что это максимально практично, они расслаблены: все застраховано, так что возникни какая-либо ситуация, компания покроет ущерб и возместит потери. А практичность накопительного страхования жизни стала наглядной еще в Египте, где я пробыла год, работая в сфере туризма. Я поражалась, как старые немцы, выйдя на пенсию, начинали реально жить: ездить по заграницам, отдыхать, ни о чем не заботиться. Казалось, что дело в больших пенсиях. Но основной движущей силой в их случае являлось именно накопление денег в СК. То же можете сделать и вы, открыв свой личный счет.

Эти беззаботные иностранцы в свое время так же открыли накопительные программы для своих отпрысков. А те продолжили это делать уже сами, достигнув работоспособного возраста. Имейте в виду, что заключать подобные договора люди могут до определенного возраста. В каждом представительстве по- разному. К примеру, в одной из компаний, где работала я, возрастная планка была 65 лет. Не говоря о том, что чем дольше копится, тем больше накопится. 🙂

Но это еще не все. Большой плюс, что постепенно начисляется процент от инвестиций, которые делает компания за счет вложенных вами средств. То есть, ваши деньги пускают в оборот: вкладывают в разные проекты, акции и прочее, за счет чего капитал приумножается, и денег становится больше, и у компании, и у вас. И чем длительнее ваш контракт, тем процент становится выше. В итоге, по истечении срока, вы получите не вложенные, допустим, 200 000 рублей, а 350 000, не плохо, мягко говоря! Суммы эти зависят от длительности заключенного контракта и количества вложений. Тщательно разработанные специально для этого программы обязательно рассчитают примерную сумму «на выходе». Учитывая возможные проценты от вложений, уже практикой и годами проверенные, умная машинка незамедлительно сообщит, насколько вы станете богаче.

А как выбрать стоящую компанию? — возникает вопрос. Есть ряд условий, гарантирующих, что вы не останетесь «с носом» и получите денежки в целости и сохранности. Одним из них является рынок оценки инвестиций «Эксперт РА». Не нужно его изучать или вникать, что это такое. Просто просматривая, к примеру, сайт одной из страховых компаний, нужно обратить внимание на рейтинг; на то, как высоко это самое «РА» оценило данное предприятие. Я не стану забивать ваши головы многочисленной и ненужной информацией, просто вкратце скажу, что этот эксперт дает оценку на основе уставного капитала и прочих полезных штучек. Которые и отвечают за качество компании, ее платежеспособность, помогая нам, простым смертным, понять, стоит ли связывать себя кровными узами сотрудничества с ней. Так же, неплохо было бы поузнавать у знакомых, слышали ли они про ту или иную СК и что о ней знают! Отзывы- не совсем то же самое, потому что, как правило, их оставляют недовольные, а другие- молчат. Это та причина, по которой плохое услышать проще, чем позитивное… в любом деле. Злые и разочарованные машут кулаками, а счастливые и удовлетворенные тихо почуют на лаврах.

Следующий немаловажный момент- перестраховочные компании. Это такие страховые компании, которые занимаются страхованием страховых компаний, как бы это масло масляным не звучало.) А если проще, то это « ребята», которые выплатят деньги, если вдруг ваша компания станет неплатежеспособной. Выплатит в том же размере, как и прописано в контракте. И не нужно переживать о налогах и возможных отчислениях. О них переживают компании, включая их в стоимость оплаты, которые систематически совершаются вами. В жизни бывает разное, так что русское «авось» не всегда придет на помощь. А вот перестраховщики придут- у них просто нет выбора ))) Могу назвать одни из самых крупных: «GenRe» и « MunichRe». Обе компании немецкие, что не мудрено — это родина страхования. Они имеют представительства в разных странах, и в России, в том числе. Поэтому, если такое название промелькнет в описании, то имейте ввиду — это гуд. Даже при условии, что одна из них- не единственный перестраховщик, то само ее наличие в союзе — уже хороший знак!

Ну и напоследок, можно задуматься об агенте, который к вам пришел, или наоборот! Потому что то, как обучают персонал, говорит о возможностях компании. Если обслуживающий вас человек неубедительно и дерганно воспевает прекрасность услуг, то он — либо представитель «слабенькой компании», либо сам еще «слабенький» — новичок, попросту говоря. Можно поинтересоваться, как давно он (она) работают там — станет проще сделать выводы. Но не акцентируйте на этом внимания, а просто  имейте ввиду, все-таки, человеческий фактор никто не отменял.

Я надеюсь, что смогла донести основную идею, а главное, важность этой темы! Если у вас возникли вопросы, то я с превеликим удовольствием на них отвечу.

 

P.S. Считается, что лучше задействовать услуги и банков, и страховых компаний! Оба эти способа хороши, просто из банка деньги изъять проще и практичнее. А счет в СК лучше оставлять недоступным для своих шаловливых ручек 🙂

 

google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru

7 коммент. Добавьте свой ↓

  1. Дмитрий #
    1

    вы написали неправду (или неточность): «Естественно, если вы захотите прервать контракт раньше оговоренного срока, никто вас остановить не сможет, вы заберете ровно столько, сколько когда-то отдали.»

    Вы заберёте только часть которая была вами уплачена по риску «дожитие», а всё что вы уплатили по другим рискам — вы естественно не получите! Это не любят объяснять страховые компании до заключения договора. А когда заключил — ты на крючке…

    • 2

      Дмитрий, спасибо за дополнение

    • Ольга Далецкая #
      3

      Дмитрий! Я описывала кратко. Если бы стала проговаривать детали каждого контракта, то не хватило бы ни статьи, ни читательского терпения.
      Человек заберет накопленную часть, а риски- это допопция…и много чего еще. Так что, никто не говорил неправду, просто всего сказать в нескольких абзацах невозможно))

      Но спасибо за комментарий, нам важно мнение наших читателей)



А что Вы думаете по этому поводу? Напишите свое мнение:


Комментарии на латинице не публикуются. Пожалуйста, воспользуйтесь сервисом www.translit.ru, если у Вас нет русской раскладки.

Поставьте галочку,- это защита от спама.